平成29年度 |
平成28年度の結果はこちら | 平成27年度の結果はこちら | 平成26年度の結果はこちら
10月6日(木)18:00更新
新潟市総合体育大会
<平成29年9月29日〜>
陸上競技部(新潟市陸上競技場) 6/14・6/15 |
||
<男子> |
|
<女子> |
男子ソフトテニス部(新潟市庭球場) 10/5 |
|
女子ソフトテニス部(新潟市庭球場) 10/5 |
<個人戦> ベスト16 1ペア ベスト32 1ペア 2回戦進出 4ペア |
<個人戦> ベスト16 1ペア ベスト32 2ペア 団体の部 6位(地区大会出場) |
|
水泳部(西海岸公園市営プール) 10/6 |
||
<男子> 50m自由形 優勝 100m自由形 優勝(大会新) 200m自由形 第4位 第6位 400m自由形 第3位 1500m自由形 第2位 50m平泳ぎ 第6位 100m平泳ぎ 第6位 50m背泳ぎ 第3位 100m背泳ぎ 優勝 第4位 200m背泳ぎ 第2位 第3位 第6位 200m個人メドレー 第6位 400リレー 優勝 400メドレーリレー 優勝 |
<女子> 50m自由形 第2位 100m自由形 第4位 400m自由形 第4位 800m自由形 第5位 第6位 100m平泳ぎ 第2位 100mバタフライ 第2位 200mバタフライ 第2位 100m背泳ぎ 第4位 200m背泳ぎ 第2位 400m個人メドレー 第2位 400リレー 優勝 400メドレーリレー 優勝 |
|
男子バスケットボール部(鳥屋野総合体育館) 10/5 |
|
女子バスケットボール部(鳥屋野総合体育館) 10/5 |
1回戦 対岩室中 162− 5 勝 2回戦 対内野中 114−17 勝 リーグ1位 |
1回戦 対 山潟中 78−37 勝 2回戦 対 巻東中 78−27 勝 リーグ1位 |
|
サッカー部(鳥屋野球技場) 10/5 |
|
野球部(味方球場) 10/5 |
第1試合 対 新潟柳都中 15−0 勝 第2試合 対 山潟中 6−0 勝 |
第1試合 対 内野中 6−1 勝 |
|
男子バレーボール部(潟東体育館) 10/5 |
|
女子バレーボール部(中之口総合体育館) 10/5 |
<予選リーグ> 第1試合 対 新潟第一中 勝 第2試合 対 黒埼中 負 リーグ2位で順位決定戦へ <順位決定戦> 第1試合 対 山の下中 負 団体6位 |
第1試合 対 月潟中 2−0 勝 第2試合 対 五十嵐中 2−0 勝 第3試合 対 臼井中 2−1 勝 リーグ1位 |
|
男子卓球部(亀田総合体育館) 10/5 |
|
女子卓球部(亀田総合体育館) 10/5 |
<予選リーグ> 1回戦 対 山潟中 3−0 勝 2回戦 対 寄居中 2−3 負 2位通過 <決勝トーナメント> 1回戦 対 中之口中 3−2 勝 2回戦 対 黒埼中 0−3 負 順位戦 対 白新中 3−2 勝 団体5位 |
<予選リーグ> 1回戦 対 上山中 3−0 勝 2回戦 対 中之口中 1−3 負 2位通過 <決勝トーナメント> 1回戦 対 黒埼中 0−3 負 順位戦 対 内野中 1−3 負 順位戦 対 潟東中 3−0 勝 団体7位 |
|
バドミントン部(白根カルチャーセンター) 10/5 |
|
剣道部(西川中学校体育館) 10/5 |
<団体戦> 3位 <ダブルス> 3位 |
<男子団体戦> 第1試合 対 山潟中 1−2 負 第2試合 対 五十嵐中 3−1 勝 第3試合 対 関屋中 1−1 負(本数負) 予選リーグ3位 <女子団体戦> 第1試合 対 黒埼中 0−4 負 第2試合 対 内野中 1−4 負 第3試合 対 上山中 2−0 勝 予選リーグ3位 |
|
新体操部(西総合スポーツセンター) 10/6 |
|
硬式テニス(豊栄総合体育館) 10/5 |
<団体の部> 4位 |
ダブルス 優勝 |
平成29年度全国中学校体育大会
男子バスケットボール部(沖縄)8/22-25 |
|
柔道(福岡)8/25 |
<予選Gリーグ> |
<個人戦 55kg級> 初戦敗退 |
|
公式サイトはこちら |
公式サイトはこちら |
合唱部(新潟テルサ 7/28) |
下越コンクール 金賞 県大会出場決定 |
合唱部(新潟テルサ 8/11) |
新潟県コンクール 銅賞 |
合唱部(新潟県民会館 8/20) |
平成29年度 全日本合唱コンクール新潟県大会 金賞 関東支部大会出場決定 |
合唱部(アクトシティ浜松 10/1) |
平成29年度 全日本合唱コンクール関東支部大会 銅賞 |
吹奏楽部(上越文化会館 7/29) |
新潟県吹奏楽コンクール 銅賞 |
第38回北信越中学校総合競技大会
<平成29年8月2日〜4日>
公式サイトはこちら
陸上競技部(佐久総合運動公園陸上競技場)8/4 |
|
男子バスケットボール部(伊那・岡谷)8/3.4 |
女子 100m予選 1位 100m決勝 4位 |
1回戦 対 伊那東部中 79−36 勝 2回戦 対 布水中 67−38 勝 準決勝 対 奥田中 76−36 勝 全国大会出場決定 決勝 対 亀田西中 67−18 勝 優勝!! |
水泳部(長野運動公園総合運動場総合市民プール)8/3 |
|
柔道(長野運動公園総合運動場総合体育館)8/2 |
女子 400m個人メドレー 7位 | 1回戦 一本勝ち 2回戦 負 |
第48回新潟県中学校総合体育大会夏季大会
<平成29年7月22日・23日>
公式サイトはこちら
陸上競技部(新発田市五十公野公園陸上競技場) |
||
<男子> |
|
<女子> |
速報サイトはこちらです。 |
水泳部(ダイエープロビスフェニックスプール) |
||
<男子> |
|
<女子> |
サッカー部(新井総合運動公園) |
|
男子バスケットボール部(長岡市北部体育館) |
1回戦 対 聖籠中 0−2 負 |
1回戦 対 宮内中 101−23 勝 2回戦 対 瑞穂中 105−28 勝 準決勝 対 鏡が沖中 79−49 勝 北信越大会出場決定 決勝 対 亀田西中 70−48 勝 優勝!! |
新体操部(白根カルチャーセンター) |
|
男子バレーボール部(パルパーク神林) |
団体 5位 | 1回戦 対 中之口中 0−2 負 |
女子卓球部(小千谷市総合体育館) |
|
男子卓球部(小千谷市総合体育館) |
<団体戦> 1回戦 対 築地中 4−1 勝 2回戦 対 西山中 0−3 負 <個人戦> 1回戦 全員勝ち 2回戦 一人勝ち 3回戦 負け |
<個人戦> 2回戦 3−0 勝 3回戦 3−1 勝 4回戦 0−3 負 北信越決定戦 1回戦3−1 勝 2回戦2−3 負 北信越ならず |
|
柔道(新発田カルチャーセンタ−) |
||
1回戦 一本勝ち 2回戦 優勢勝ち 準決勝 一本勝ち 北信越大会出場決定 決勝 勝利 優勝!! 全中出場決定 |
第63回全日本中学校通信陸上新潟大会
<平成29年7月14日>
陸上競技部(新潟市陸上競技場) |
||
<男子> |
|
<女子> |
速報サイトはこちらです。 |
平成 29 年度 第 48 回新潟地区中学校総合体育大会
<平成29年6月29日・30日・7月4日・5日・6日>
公式サイトはこちら
陸上競技部(新潟市陸上競技場) 6/29・6/30 |
||
<男子> |
|
<女子> |
サッカー部(グランセナ) 7/4・5 |
|
男子バスケットボール部(東総合スポーツセンター)7/4・5 |
1回戦 対 東新潟中 5−1 勝 2回戦 対 新津第二中 0−1 負 順位決定戦 対 亀田西中 2−1 勝 順位決定戦 対 南浜中 1−2 負 6位 県大会出場 |
1回戦 対 木戸中 96−40 勝 2回戦 対 葛塚中 107−27 勝 準決勝 対 両津中 84−43 勝 決 勝 対 亀田西中 81−38 勝 優勝 県大会出場 |
男子ソフトテニス部(新潟市庭球場) 7/4・5 |
|
女子ソフトテニス部(新潟市庭球場) 7/4・5 |
<個人戦> 第1試合 対 真野中ペア 4−2 勝 第2試合 対 亀田西中ペア 2−4 負 |
<団体戦> 1回戦 対 金井中 2−1 勝 2回戦 対 大江山中 2−1 勝 3回戦 対 巻東中 0−2 負 ベスト8 <個人戦> 第1試合 対 燕中ペア 1−4 負 第2試合 対 早通中ペア 4−1 勝 |
男子バレーボール部(亀田総合体育館) 7/4・5 |
|
女子バレーボール部(横越総合体育館) 7/4・5 |
<予選トーナメント> 1回戦 対 山の下中 2−1 勝 2回戦 対 早通中 0−2 負 <決勝トーナメント> 1回戦 対 黒崎中 0−2 負 8位 県大会出場 |
1回戦 対 横越中 1−2 負 |
バドミントン部(サンテラス佐渡) 7/4・5 |
|
新体操(西総合スポーツセンター) 7/4・5 |
<団体戦> 1回戦 対 南佐渡中 2−1 勝 2回戦 対 新津第二中 0−3 負 <個人戦> ダブルス 初戦敗退 シングルス 1名 1回戦突破 2名 初戦敗退 |
<団体戦> 2位 県大会出場 |
男子卓球部(豊栄総合体育館) 7/4・5 |
|
女子卓球部(豊栄総合体育館) 7/4・5 |
<個人戦> 5位 県大会出場 |
<団体戦> <予選リーグ> 1回戦 対 燕中 3−1 勝 2回戦 対 新津第五中 3−1 勝 3回戦 対 小針中 3−1 勝 <決勝トーナメント> 1回戦 対 中之口中 3−1 勝 準決勝 対 葛塚中 1−3 負 3位決定戦 黒埼中 0−3 負 3位 県大会出場 <個人戦> ベスト16 県大会出場 ベスト20 県大会出場 3名 2回戦敗退 |
剣道部(新潟市体育館) 7/4・5 |
|
柔道(鳥屋野総合体育館) 7/4・5 |
<男子個人戦> 2回戦進出 <女子個人戦> 出場 |
<55kg級> 準優勝 県大会出場 |
|
体操(長岡市民体育館) 7/3・4 | ||
<個人総合> 18位 |
水泳部(西海岸公園市営プール) 7/4・5 |
||
<男子> |
|
<女子> |
新潟市中学校体育大会
<平成29年6月14日(水)・6月15日(木)・6月19日(月)・20日(火)>
陸上競技部(新潟市陸上競技場) 6/14・6/15 |
||
<男子> |
|
<女子> |
男子ソフトテニス部(新潟市庭球場) 6/14・15 |
|
女子ソフトテニス部(新潟市庭球場) 6/14・15 |
<団体戦> 第1試合 対 山潟中 3−0 勝 第2試合 対 巻西中 0−3 負 <個人戦> ベスト16 地区大会出場 |
<団体戦> 第1試合 対 関屋中 2−1 勝 第2試合 対 西川中 3−0 勝 第3試合 対 上山中 0−2 負 ベスト8 地区大会出場 <個人戦> ベスト16 地区大会出場 |
|
水泳部(西海岸公園市営プール) 6/19・20 |
||
<男子> |
|
<女子> |
男子バスケットボール部(新潟市体育館) 6/19・20 |
|
女子バスケットボール部(巻東中学校) 6/19・20 |
第1試合 対 白新中 126−21 勝 第2試合 対 新潟柳都中 83−23 勝 準決勝 対 小針中 103−34 勝 決勝戦 対 西川中 91−23 勝 優勝 地区大会出場 |
第1試合 対 黒埼中 50−40 勝 第2試合 対 清心女子中 50−58 負 |
|
サッカー部(五十嵐中学校) 6/19・20 |
|
野球部(みどりと森の運動公園野球場) 6/19・20 |
<予選リーグ> 第1試合 対 小新中 3−0 勝 第2試合 対 附属新潟中 1−1 分 第3試合 対 五十嵐中 1−1 分 第4試合 対 坂井輪中 1−0 勝 リーグ1位 地区大会出場 |
第1試合 対 味方中 7−0 勝 (6回コールド) 第2試合 対 黒埼中 0−11 負 (5回コールド) 敗者復活戦 対 関屋中 2−3× (延長9回サヨナラ) |
|
男子バレーボール部(潟東体育館) 6/19・20 |
|
女子バレーボール部(中之口体育館) 6/19・20 |
<予選リーグ> 第1試合 対 中之口中 0−2 負 第2試合 対 早通中 0−2 負 リーグ3位 <順位戦> 第1試合 対 新潟第一中 2−0 勝 第2試合 対 小針中 2−0 勝 地区大会出場 |
<予選リーグ> 第1試合 対 附属新潟中 2−0 勝 第2試合 対 五十嵐中 2−0 勝 第3試合 対 白南中 2−0 勝 リーグ1位 <決勝トーナメント> 1回戦 対 黒埼中 2−0 勝 2回戦 対 巻西中 0−2 負 順位戦 対 岩室中 2−1 勝 第5位 地区大会出場 |
|
男子卓球部(東総合スポーツセンター) 6/19・20 |
|
女子卓球部(東総合スポーツセンター) 6/19・20 |
<団体戦 予選リーグ> 第1試合 対 新潟柳都中 3−0 勝 第2試合 対 宮浦中 1−3 負 リーグ2位 <団体戦 決勝トーナメント> 1回戦 対 内野中 3−1 勝 2回戦 対 小針中 1−3 負 3回線 対 巻西中 1−3 負 4回線 対 五十嵐中 1−3 負 8位 <個人戦> 3位 地区大会出場 |
<団体戦 予選リーグ> 第1試合 対 附属新潟中 5−0 勝 第2試合 対 巻東中 3−0 勝 第3試合 対 関屋中 3−1 勝 リーグ1位 <団体戦 決勝トーナメント> 1回戦 対 小針中 3−1 勝 準決勝 対 巻西中 3−1 勝 決勝戦 対 黒埼中 1−3 負 準優勝 地区大会出場 <個人戦> 3位 5位 ベスト32 3名 地区大会出場 |
|
バドミントン部(白根カルチャーセンター) 6/19・20 |
|
剣道部(西川中学校体育館) 6/19・20 |
<女子団体戦 予選リーグ> 第1試合 対 白根北中 3−0 勝 第2試合 対 附属新潟中 3−0 勝 第3試合 対 坂井輪中 1−2 負 <女子団体戦 決勝トーナメント> 1回戦 対 岩室中 0−2 負 2回戦 対 上山中 2−0 勝 3回戦 対 黒埼中 1−2 負 4回戦 対 内野中 2−0 勝 6位 地区大会出場 <女子個人戦> シングルス 3名 地区大会出場 ダブルス 1組 地区大会出場 <男子個人戦> 出場 |
<男子 団体戦> 第1試合 対 白根第一中 1−1 本数負け 第2試合 対 関屋中 2−2 分 第3試合 対 小針中 0−5 負 第4試合 対 高志中等 3−2 勝 リーグ4位 <女子 団体戦> 第1試合 対 五十嵐中 0−2 負 第2試合 対 巻東中 0−3 負 第3試合 対 中之口中 2−2 分 リーグ4位 <個人戦> 1・2回戦進出も惜敗 |
|
新体操部(西総合スポーツセンター) 6/19・20 |
|
柔道(鳥屋野総合体育館武道場) 6/20 |
<団体戦> 3位 地区大会出場 |
<男子55kg級> 優勝 |
|
|
硬式テニス(豊栄総合体育館テニスコート) 6/19・20 |
|
|
<男子シングルス> 第3位 ベスト16 <女子ダブルス> 準優勝 |