平成27年度 |
| 平成26年度の結果はこちら | 平成25年度の結果はこちら | 平成24年度の結果はこちら |
第9回北信越中学校駅伝競走大会 松本平広域公園内周回コース
平成27年11月23日(月:祝)
男子 6区間(18km) | 女子 5区間(12.15km) | |
・ 第6位 1区 14位 2区 5位 3区 17位 4区 11位 5区 9位 6区 2位 |
・ 第3位 1区 10位 2区 12位 3区 2位 4区 5位 5区 2位 |
新潟県中学校駅伝競走大会 国立越後丘陵公園特設コース
平成27年11月6日(金)
男子 6区間(18.05km) | 女子 5区間(12.05km) | |
・第4位 北信越駅伝出場決定!! 1区 9位 2区 7位 3区 32位 4区 9位 5区 3位 6区 1位(区間賞) |
・ 第5位 北信越駅伝出場決定!! 1区 28位 2区 3位 3区 4位 4区 9位 5区 2位 |
新潟地区中学校駅伝競走大会 県スポーツ公園特設コース
平成27年10月20日(火)
男子 6区間(17.3km) | 女子 5区間(12.3km) | |
・第1位 県駅伝出場決定!! 1区 2位 2区 2位 3区 1位(区間賞・区間新記録) 4区 4位 5区 1位(区間賞) 6区 8位 |
・第1位 県駅伝出場決定!! 1区 3位 2区 1位(区間賞) 3区 4位 4区 1位(区間賞) 5区 1位(区間賞・区間新記録) |
新潟市中学校総合体育大会
平成27年10月2日(金)・8日(木)・9日(金)
陸上競技部 新潟市陸上競技場 10/2 | |
<男子> ・共通200m 第3位、第6位 ・共通400m 第1位、第2位 ・共通800m 第7位 ・共通3000m 第1位 ・共通4×100mR 第7位 ・共通走幅跳 第7位 ・1年100mH 第4位 ・2年110mH 第4位、第6位 |
<女子> ・共通200m 第3位 ・共通800m 第1位 ・共通1500m 第1位 ・共通4×100mR 第5位 ・共通走幅跳 第2位 ・1年100m 第1位 ・1年100mH 第3位 ・1年砲丸投 第6位 ・2年100m 第1位 ・2年100mH 第2位 ・2年砲丸投 第1位 |
野球部 中之口球場 10/8 | サッカー部 五十嵐中学校グラウンド 10/8 | |
1回戦 シード 2回戦 対 五十嵐 5−0 勝 準決勝 対 西川 3−1 勝 決勝 対 坂井輪 1−0 勝 【優勝】 |
<リーグ戦> 第1試合 対 五十嵐 3−0 勝 第2試合 対 白根北 4−0 勝 第3試合 対 西川 0−1 負 |
|
男子ソフトテニス部 新潟市庭球場 10/8 | 女子ソフトテニス部 新潟市庭球場 10/8 | |
<個人戦> ベスト16 1ペア 他、2回戦までに敗退 |
<個人戦> ベスト32 1ペア 他、2回戦までに敗退 |
|
男子バレーボール部 中之口体育館 10/8 | 女子バレーボール部 巻東中学校体育館 10/8 | |
<予選リーグ>1セットマッチ 第1試合 対 下山 9−25 負 第2試合 対 山の下 16−25 負 <3位リーグ>3セットマッチ 第1試合 対 内野 1−2 負 第2試合 対 関屋 2−0 勝 【ベスト8】 |
<リーグ戦> 第1試合 対 新潟柳都 2−0 勝 第2試合 対 高志中等 2−0 勝 第3試合 対 坂井輪 2−0 勝 【リーグ1位 BSN杯進出】 |
|
男子バスケットボール部 鳥屋野総合体育館 10/8 | 女子バスケットボール部 新潟柳都中学校体育館 10/8 | |
<リーグ戦> 第1試合 対 潟東 125−17 勝 第2試合 対 巻西 118−23 勝 【ブロック1位】 |
<リーグ戦> 第1試合 対 坂井輪 77−12 勝 第2試合 対 宮浦 33−56 負 |
|
バドミントン部 白根カルチャーセンター 10/8 | 新体操部 西総合スポーツセンター 10/9 | |
<団体戦> 第3位 <個人戦> ◎ダブルス 第5位 他、2回戦までに敗退 ◎シングルス 第2位 第5位 他、2回戦までに敗退 |
<団体戦> 第3位 <個人戦> ロープ 10位 20位 フープ 10位 12位 22位 個人総合 9位 |
|
男子卓球部 亀田総合体育館 10/8 | 女子卓球部 亀田総合体育館 10/8 | |
<団体戦> ◎予選リーグ 第1試合 対 附属新潟 3−0 勝 第2試合 対 山潟 3−0 勝 第3試合 対 赤塚 0−3 負 【予選2位通過】 ◎決勝トーナメント 1回戦 対 黒埼 0−3 負 【ベスト16】 |
<団体戦> ◎予選リーグ 第1試合 対 山潟 3−0 勝 第2試合 対 味方 3−1 勝 第3試合 対 巻西 1−3 負 【予選2位通過】 ◎決勝トーナメント 1回戦 対 潟東 3−0 勝 2回戦 対 中之口 0−3 負 【ベスト8】 |
|
剣道部 西川中学校 10/8 | 水泳部 西海岸公園市営プール 10/9 | |
<男子団体戦> ◎予選リーグ 1回戦 対 新潟第一 0−2 負 2回戦 対 上山 0−2 負 3回戦 対 関屋 2−0 勝 【予選敗退】 <女子団体戦> ◎予選リーグ 第1試合 対 味方 4−0 勝 第2試合 対 小針 5−0 勝 第3試合 対 中之口 2−1 勝 【予選1位】 ◎決勝トーナメント 1回戦 対 宮浦 1−2 負 決定戦 対 五十嵐 3−1 勝 【第5位 県大会出場】 <男子個人戦> 2回戦までに敗退 <女子個人戦> 1回戦敗退 |
<男子> 50m自由形 第6位 200m自由形 第3位 1500m自由形 第1位、第5位 200m個人メドレー 第2位 400m個人メドレー 第2位 <女子> 50m自由形 第4位 50mバタフライ 第1位 100mバタフライ 第1位(大会新記録) 400m個人メドレー 第6位 |
|
柔道部 鳥屋野総合体育館武道場 10/8 | ||
<個人戦> 1年50kg級 優勝 |
全国中学校体育大会<北海道・東北ブロック大会>
平成27年8月17日(月)〜25日(火)
大会公式サイトはこちら(結果速報サイトもあります)→| 陸上競技 | サッカー |
陸上競技部(北海道札幌市) 8/18(火) 開会式 8/19(水)〜21(金) 競技 |
サッカー部(北海道帯広市) 8/19(水) 開会式 8/20(木)〜24(月) 競技 |
|
女子800m 8/19(水) 予選 4組1位 準決勝進出 準決勝 3組1位 決勝進出 8/20(木) 決勝 8位 女子100m 8/20(木) 予選 1組4位 |
1回戦 対 帝京大学可児(岐阜) 0−2 負 |
陸上競技部(敦賀市総合運動公園陸上競技場) | サッカー部 (丸岡市 丸岡スポーツランド) | |
8月4日 2年女子100m 2位 共通女子800m 3位 女子学校対抗 5位 |
1回戦 対 柳町(長野) 2−1 勝 2回戦 対 芦原(福井) 3−1 勝 準決勝 対 富山北部(富山)2−1 勝 決 勝 対 小針(新潟) 0−4 負 【第2位 全中出場】 |
|
男子バスケットボール部 (福井市体育館) | 水泳競技(敦賀市総合運動公園水泳場) | |
8月6日 1回戦 対 陽明(福井) 65−31 勝 2回戦 対 川中島(長野) 39−53 負 【ベスト8】 |
8月7日 女子100mバタフライ |
NHK全国学校音楽コンクール下越地区大会 <平成27年7月31日(金)/新潟テルサ>
新潟県吹奏楽コンクール <平成27年8月1日(土)/長岡市立劇場>
新潟県吹奏楽コンクール 代表選考会 <平成27年8月9日(日)/上越文化会館>
全日本合唱コンクール新潟県大会 <平成27年8月23日(日)/新潟県民会館>
合唱部 | 吹奏楽部 | |
<NHK全国学校音楽コンクール 下越地区大会> 銀賞 <全日本合唱コンクール新潟県大会> 8月23日(日) |
<新潟県吹奏楽コンクール> 中学校Aの部�U 銀賞 県大会出場 <新潟県吹奏楽コンクール代表選考会> 第11位 |
新潟県中学校総合体育大会
<平成27年7月24日(金)・25日(土)>
陸上競技部(柏崎市陸上競技場) |
|
サッカー部(新潟聖籠スポーツセンター) |
<男子>9名出場 <女子> 女子100m 第1位 【全中出場決定】 女子800m 第1位、第7位 女子1500m 第1位、第5位 女子100mH 第3位 大会最優秀選手 |
1回戦 対 三条第四 3−1 勝 2回戦 対 村上第一 1−0 勝 準決勝 対 長岡東北 4−1 勝 決 勝 対 小針 1−2 負 【第2位 北信越大会出場】 |
|
男子バスケットボール部(阿賀野市ささかみ体育館) |
バドミントン部(長岡市市民体育館) |
|
1回戦 対 青葉台 80−49 勝 2回戦 対 岩船 57−49 勝 準決勝 対 新津五 60−35 勝 決 勝 対 石山 46−44 勝 【優勝 北信越大会出場】 |
<女子個人戦> 〇女子シングルス 1回戦 対 2−0 勝 2回戦 対 0−2 負 【2回戦敗退】 |
|
男子バレーホボール部(リージョンプラザ上越) |
女子卓球部(上越市総合体育館) |
|
1回戦 対 黒埼 0−2 負 【初戦敗退】 |
<団体> 〇 予選トーナメント 1回戦 対 川東 2−3 負 【初戦敗退】 <個人>1名出場 1回戦 3−0 勝 2回戦 0−3 負 【2回戦敗退】 |
|
新体操部(新潟市亀田総合体育館) | 器械体操(上越市大潟体育アリーナ) | |
<団体> 【第6位】 |
<個人総合> 第11位 第15位 |
|
水泳競技(新潟市西海岸公園市営プール) |
|
|
<男子> 200m個人メドレー 第7位 400m個人メドレー 第8位 400mリレー 第7位 <女子> 800m自由形 第8位 100mバタフライ 第3位 【北信越大会出場】 200mバタフライ 第4位 |
全日本中学校通信陸上大会 新潟県大会
<平成27年7月9日(木) デンカビッグスワンスタジアム>
陸上競技部(デンカビッグスワンスタジアム) |
<女子> 共通女子 800m 第1位 全国大会と北信越大会出場 共通女子1500m 第2位 共通女子1500m 第5位 2年女子 100m 第1位 北信越大会出場 共通女子100mH 第7位 |
新潟地区中学校総合体育大会
<平成27年6月16日(火)・17日(水)・7月1日(水)・2日(木)>
陸上競技部(デンカビッグスワンスタジアム) 6/16・17 |
|
水泳競技(西海岸公園市営プール) 7/1・2 |
<男子> |
|
<男子> |
サッカー部(グランセナ新潟サッカースタジアム) 7/1・2 |
女子ソフトテニス部(新潟市庭球場) 7/2 |
|
1回戦 対 濁川 2−1 勝 |
<団体戦> |
|
男子バスケットボール部(新潟市東総合スポーツセンター) 7/1・2 |
女子バスケットボール部(鳥屋野総合体育館) 7/1・2 |
|
1回戦 対 松浜 52−32 勝 |
1回戦 対 佐渡両津 50−76 負 |
|
男子バレーボール部(佐渡市両津総合体育館) 7/1・2 |
女子バレーボール部(サンテラ佐渡スーパーアリーナ) 7/1・2 |
|
〇予選リーグ |
1回戦 対 大江山中 0−2 負 |
|
バドミントン部(亀田総合体育館) 7/1・2 |
剣道部(燕市吉田総合体育館) 7/2 |
|
<団体戦> |
|
<男子個人戦> |
男子卓球部(豊栄総合体育館) 7/1・2 |
|
女子卓球部(豊栄総合体育館) 7/1・2 |
<団体戦> |
|
<団体戦> |
新体操部(西総合スポーツセンター) 7/1・2 |
野球部(白根球場) 7/2 |
|
<団体戦> |
1回戦 シード |
|
柔道(鳥屋野総合体育館武道場) 7/1・2 |
器械体操(加茂市体操トレーニングセンター) 7/1・2 |
|
<個人戦> |
<個人総合> |
新潟市中学校体育大会
<平成27年5月28日(木)・29日(金)・6月2日(火)・3日(水)・9日(火)10日(水)>
陸上競技部(新発田市五十公野公園陸上競技場) 5/28・29 |
||
<男子> |
|
<女子> |
野球部(小針球場) 6/2・3 |
|
サッカー部(五十嵐中学校) 6/2・3 |
1回戦 対 岩室 7−2 勝(延長9回) 3回戦 対 小針 6−1 勝 準決勝 対 新潟柳都 5−0 勝 決 勝 対 潟東 1−2 負 【2位 地区大会出場】 |
|
<予選リーグ> <決勝トーナメント> 第1試合 対 附属新潟 5−0 勝 準決勝 対 上山 4−0 勝 決 勝 対 小針 0−5 負 【2位 地区大会出場】 |
男子ソフトテニス部(新潟市庭球場) 6/2・3 |
|
女子ソフトテニス部(新潟市庭球場) 6/2・3 |
<団体戦>
|
|
<団体戦> 【ベスト8 地区大会出場】
ベスト32 1ペア |
男子バスケットボール部(新潟市体育館) 6/2・3 |
|
女子バスケットボール部(鳥屋野総体・新潟市体育館) 6/2・3 |
1回戦 シード 3回戦 対 西川 104−34 勝 【優勝 地区大会出場】 |
|
1回戦 シード 3回戦 対 新潟柳都 20−34 負 順位決定戦 対 関屋 61−37 勝 対 白根北 44−70 負 【6位 地区大会出場】 |
男子バレーボール部(中之口体育館) 6/2・3 |
|
女子バレーボール部(味方中学校・潟東体育館) 6/2・3 |
<予選リーグ> |
|
<予選リーグ> |
バドミントン部(白根カルチャーセンター) 6/2・3 |
|
剣道部(西川中学校体育館) 6/2・3 |
<団体戦> |
|
<男子個人戦> <女子個人戦> <男子団体戦> <女子団体戦> |
男子卓球部(亀田総合体育館) 6/2・3 |
|
女子卓球部(亀田総合体育館) 6/2・3 |
<団体戦> 対 中野小屋 3−2 勝 【6位 地区大会出場】 出場 |
|
<団体戦> |
新体操部(西総合スポーツセンター) 6/9・10 |
|
柔道(鳥屋野総合体育館武道場) 6/2・3 |
<団体戦> <個人戦> ○ 個人総合 15位【地区大会出場】、22位、25位、28位 ○ ロープ 16位、22位、23位、29位 ○ フープ 12位、20位、27位、28位 |
|
<個人戦> 1回戦 一本勝 2回戦 一本勝 3回戦 一本負 【3位 地区大会出場】 |
水泳競技(西海岸公園市営プール) 6/9・10 |
||
<男子> ○ 男子400m自由形 第5位 ○ 男子1500m自由形 第3位 ○ 男子50mバタフライ 第8位 ○ 男子100m平泳ぎ 第8位 ○ 男子200m個人メドレー 第5位 ○ 男子400m個人メドレー 第2位、第7位 ○ 男子400mリレー 第3位 ○ 男子400mメドレーリレー 第3位 |
|
<女子> ○ 200m自由形 第6位 ○ 400m自由形 第6位 ○ 800m自由形 第4位 ○ 50mバタフライ 第1位 ○ 100mバタフライ 第3位 ○ 200m個人メドレー 第7位 ○ 400m個人メドレー 第5位 |